监管问答:特种设备安全管理人员如何取证

来源:本站 发布时间:2020/12/1 17:07:56


领导,您好!

我公司是一家火力发电公司,我公司有以下特种设备:锅炉4台、压力容器57台、压力管道14根、电梯8台、起重14台、叉车2台。已按规定设立特种设备安全管理机构及设置专职安全管理人员。关于安全管理员取证,我们当地发证机关要求承压类取一个证,电梯取一个证,起重取一个证,叉车取一个证,是这样规定的吗?是不是存在重复取证现象,本地不能办理的话,该怎么办?

总局回复:根据《市场监管总局关于特种设备行政许可有关事项的公告》(﹝2019﹞3号),特种设备安全管理人员项目已经合并为A,无需再进行分类取证。具体申请考核程序按照《特种设备作业人员考核规则》(TSG Z6001-2019)规定执行。

免责声明:
  本网或经本平台转发的部分文章转自互联网,如涉及第三方合法权利,请告知本网或平台处理。
  凡本网或本平台注明“来源:四川特协”的所有作品,版权均属于四川省特种设备行业网或经作者授权发布,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。
  经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:四川特协”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。凡本网注明“来源:XXX(非四川省特种设备行业网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。