监管问答:长输管道分输站场办理压力管道监检

来源:本站 发布时间:2020/11/24 16:56:18



您好,长输管道分输站场按照石油天然气管道保护法定义属于长输管道附属设施,不属于工业管道范畴。根据2020年发布实施的《压力管道监督检验规则》附件B长输管道施工监督检验专项要求中B1适用范围注解B-1:长输管道站内压力管道,施工监督检验按照附件D《工业管道施工监督检验专项要求》进行监检。

国家市场监督管理总局特种设备安全监察局编写的《全国压力管道设计和审批人员培训教材》中第一章,第三节压力管道类别的确定 明确“天然气输气站内部管道为长输管道GA1/GA2/工业管道GC1/GC2(注:由设计单位确定压力管道类别,并按相应标准规范设计、施工;按工业管道类别监督检验)”。

需要咨询明确长输管道分输站场的设计和施工是否仍按照长输管道设计标准规范进行开展工作,因为个别地区要求更改为工业管道相关标准规范进行实施,否则无法进行压力管道监检

总局回复:2020年9月1日起,长输管道站场内压力管道应按工业管道进行管理。

免责声明:
  本网或经本平台转发的部分文章转自互联网,如涉及第三方合法权利,请告知本网或平台处理。
  凡本网或本平台注明“来源:四川特协”的所有作品,版权均属于四川省特种设备行业网或经作者授权发布,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。
  经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:四川特协”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。凡本网注明“来源:XXX(非四川省特种设备行业网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。