监管问答:十年前的余热发电锅炉,主蒸汽管是否还需要以压力管道单独注册登记

来源:本站 发布时间:2020/11/10 19:32:33


总局你好,现有4台余热锅炉型号QC163.8/335-1.29-1.25/310,发电使用。投用日期2010年09月15日,已注册使用十年,安装时锅炉已经监督检验,交工资料有主蒸汽管项,但未明确主蒸汽管道起止点(交工资料部分遗失),锅炉安装监督检验报告遗失。特种设备注册登记证上只有“锅炉”项但未注明“含管道”。

请问:

锅炉汽包至汽轮机阀门前的管道,是否算做锅炉的范围?是否还需要以压力管道单独注册登记?如果资料找到如何登记注册?

总局回复:请按照《特种设备使用管理规则》3.4.1.1有关规定执行。锅炉范围内管道范围按《锅炉安全技术监察规程》及《锅炉定期检验规则》执行。

免责声明:
  本网或经本平台转发的部分文章转自互联网,如涉及第三方合法权利,请告知本网或平台处理。
  凡本网或本平台注明“来源:四川特协”的所有作品,版权均属于四川省特种设备行业网或经作者授权发布,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。
  经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:四川特协”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。凡本网注明“来源:XXX(非四川省特种设备行业网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。